...

Иран будет производить 20-процентный обогащенный уран до марта 2012 года

Ядерная программа Материалы 17 августа 2011 15:34 (UTC +04:00)
В настоящее время проблем с обеспечением топливом Амирабадского ядерного реактора в Тегеране нет, однако к концу года мы будем производить топливо для этого реактора у себя в стране, сказал глава Организации по атомной энергии Ирана Фирудин Аббаси.
Иран будет производить 20-процентный обогащенный уран до марта 2012 года

Азербайджан, Баку, 17 августа /Trend/

В настоящее время проблем с обеспечением топливом Амирабадского ядерного реактора в Тегеране нет, однако к концу года (в Иране год начинается 21 марта) мы будем производить топливо для этого реактора у себя в стране, сказал глава Организации по атомной энергии Ирана Фирудин Аббаси, сообщает иранское информационное агентство MEHR.

"Мы временно снабжаем Амирабадский атомный реактор имеющимся топливом, к концу года мы произведем обогащенное до 20 процентов урановое топливо и снабдим им реактор", - сказал Аббаси.

Амирабадскому исследовательскому реактору требуется в медицинских целях 120 килограммов урана, обогащенного до 19,75 процента. Реактор построен в 1960 году.

В конце октября прошлого года МАГАТЭ потребовало от Ирана передать России 1200 кг 3,5-процентного обогащенного урана в обмен на 20-процентный обогащенный уран. Иран же заявил, что согласен на синхронный обмен лишь на своей территории.

17 мая того же года при участии Бразилии Иран и Турция подписали соглашение об обмене 1200 кг низкообогащенного урана на 20-процентное топливо на территории Турции. Иранский уран мог быть направлен в Турцию в течение месяца после подписания соответствующего соглашения между Тегераном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

В прошлом году тогдашний глава Организации по атомной энергии Ирана, ныне министр иностранных дел Али Акпер Салехи заявлял, что необходимый топливный уран для Тегеранского реактора будет произведен до конца года.

"На данный момент обогащено 25 кг обогащенного до 20 процентов урана, а до конца года все необходимое топливо для Тегеранского реактора будет производиться в стране", - сказал Салехи.

Тэги:
Лента

Лента новостей