...

Иран ждет от Эштон плана переговоров по ядерной проблематике

Ядерная программа Материалы 8 января 2012 13:32 (UTC +04:00)
Пресс-секретарь МИД Ирана Рамин Мехманпараст сказал телеканалу Jam-e Jam TV, что Иран готов продолжать переговоры по ядерной проблематике со странами Запада и ждет их плана от верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
Иран ждет от Эштон плана переговоров по ядерной проблематике

Азербайджан, Баку, 8 января /Trend/

Пресс-секретарь МИД Ирана Рамин Мехманпараст сказал телеканалу Jam-e Jam TV, что Иран готов продолжать переговоры по ядерной проблематике со странами Запада и ждет от верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон их плана.

Ранее на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи выразил надежду, что переговоры между Ираном и группой "5+1" по ядерной проблематике будут возобновлены.

"Шестерка" международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентством".

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей