...

Продление санкций против Ирана не отразится на соглашении по его ядерной программе – Керри

Ядерная программа Материалы 15 декабря 2016 12:34 (UTC +04:00)
Продление американских санкций против Ирана не повлияет на соглашение по его ядерной программе, Соединенные Штаты по-прежнему привержены соблюдению условий этой договоренности
Продление санкций против Ирана не отразится на соглашении по его ядерной программе – Керри

Продление американских санкций против Ирана не повлияет на соглашение по его ядерной программе, Соединенные Штаты по-прежнему привержены соблюдению условий этой договоренности. Об этом говорится в письменном заявлении госсекретаря США Джона Керри, распространенном в четверг в связи с пролонгацией еще на 10 лет карательных мер против Исламской Республики, передает ТАСС.

В нем отмечается, что "Соединенные Штаты продолжат соблюдать свои обязательства в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД)" по иранской ядерной программе, согласованным 14 июля 2015 года в Вене. Керри сообщил, что заверил в этом партнеров США по подготовке этой договоренности с Ираном (постоянные члены СБ ООН и Германия), а также главу иранского МИД Мохаммада Джавада Зарифа.

"Продление действия Закона о санкциях против Ирана не отразится никоим образом на ослаблении санкционного режима против этой страны и не помешает коммерческим компаниям вести с ней дела на основании СВПД", - уточнил госсекретарь.

Он также напомнил, что администрация США по-прежнему будет обладать всеми необходимыми полномочиями для дальнейшей приостановки санкций по мере реализации соглашения с Ираном. Договоренность по ядерной программе Ирана остается "важнейшей стратегической целью Соединенных Штатов, а также наших союзников и партнеров по всему миру", подчеркнул глава американской дипломатии.

Американские санкции против Ирана были продлены еще на 10 лет в четверг в полночь. В соответствии с законодательством США, к этому времени президент Барак Обама должен был либо подписать, либо отклонить соответствующий документ, одобренный ранее Конгрессом. Однако он не сделал ни того, ни другого, и поэтому законопроект автоматически вступил в силу.

Тэги:
Лента

Лента новостей