...

Министр иностранных дел Ирана и глава дипломатии ЕС обсудили переговоры по ядерной сделке

Ядерная программа Материалы 23 апреля 2022 15:03 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Ирана и глава дипломатии ЕС обсудили переговоры по ядерной сделке

Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян и глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель обсудили по телефону текущую ситуацию на переговорах по возобновлению ядерной сделки. Об этом сообщила в субботу пресс-служба иранского внешнеполитического ведомства, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Три европейские страны, Россия и Китай готовы к заключению соглашения, - приводит она слова иранского министра. - Правительство США должно решиться и исправить прошлую ошибочную политику Белого дома". Глава МИД отметил, что "в настоящий момент дипломатический путь решения работает хорошо".

В Вене после восьми раундов переговоров с целью восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе в первоначальном виде и возвращения США в это многостороннее соглашение 11 марта был взят перерыв из-за внешних факторов. До этого венские переговоры вышли на финишную прямую и должны были завершиться до конца февраля. Текст договоренностей был согласован и насчитывает около 20 страниц, в нем говорится о дальнейших мерах для возвращения к выполнению ядерного соглашения в первоначальном виде.

Тэги:
Лента

Лента новостей