...

Ирану дали две недели для решения ядерной программы

Политика Материалы 20 июля 2008 10:46 (UTC +04:00)

Ирану дали 14 дней на вынесение решения по ядерной программе. Евросоюз объявил о том, что через две недели состоится очередной раунд переговоров. Накануне на встрече в Женеве при участии международной "шестерки" посредников Тегеран так и не озвучил никаких конкретных предложений.

Иранская позиция осталась неизменной: о заморозке работ по обогащению урана не может быть и речи.

"Мы не получили четкого ответа: да или нет. Надеемся, что иранский народ поймет, какие возможности открывает им наше предложение - сотрудничество вместо конфронтации. Надеемся, что в ближайшее время мы получим ответ от Тегерана и продолжим обсуждение через две недели", - заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

Замминистра иностранных дел Сергей Кисляк заявил, что "шестерка" отнеслась к такой позиции с пониманием, отметив, что дипломатия - сложный процесс и, порой, непросто дать конкретный ответ на такой важный и комплексный вопрос.

Одним из важных элементов переговоров стало присутствие на них замгоссекретаря США - Уильяма Бернса. Вашингтон многие годы отказывался напрямую контактировать с Тегераном, требуя прекратить работы по обогащению урана. И вот теперь США сделали исключение.

Лента

Лента новостей