...

Свободомыслие в Иране уголовно наказуемо - Amnesty International

Политика Материалы 30 октября 2009 12:51 (UTC +04:00)
В Иране инакомыслие и мирное выражение собственного мнения, не совпадающего с политикой правящего режима, считается преступлением и преследуется законом.
Свободомыслие в Иране уголовно наказуемо - Amnesty International

Азербайджан, Баку, 30 октября /корр. Trend Т.Коняева/

В Иране инакомыслие и мирное выражение собственного мнения, не совпадающего с политикой правящего режима, считается преступлением и преследуется законом, сказано в официальном сообщении "Amnesty International".

"Заявление аятоллы Али Хаменеи по поводу того, что критика результатов июньских президентских выборов является преступлением, - попытка установить уголовную ответственность за мирное проявление инакомыслия и недовольство политическим процессом", - сказал Малькольм Смарт (Malcolm Smart), директор программы по Ближнему Востоку и Северной Африке "Amnesty International".

Заявление Верховного лидера было передано по государственному телевидению в отчете о встрече Хаменеи с учеными в Тегеране.

В сообщении также говорится, что "Amnesty International" призывает аятоллу немедленно отозвать свое заявление, сделанное в среду, что критика результатов июньских президентских выборов является преступлением.

"Для ликвидации последствий выборов иранские власти продолжают совершать нарушение за нарушением основных прав человека. Они пытаются заставить замолчать свой собственный народ и запугивают их", - сказано в сообщении.

Многотысячные акции протеста населения недовольного официальными результатами выборов 12 июня стали причиной столкновений с полицией по всей стране. Десятки людей были убиты представителями Басидж и других правительственных сил; были задержаны тысячи людей, многие из которых, как утверждается, подвергались в тюрьмах пыткам и жестокому обращению, и большое число людей предстало перед судом.

"Amnesty International" осудила такие "показательные процессы", назвав их "насмешкой над правосудием".

"Все, кто был задержан исключительно за мирное выражение своих взглядов относительно выборов, должны быть немедленно и безоговорочно освобождены, а также все те, кто содержится в заключении, должны быть защищены от пыток или других видов жестокого обращения", - говорится в сообщении.

"Amnesty International" призывает иранские власти отменить приговор, вынесенный сотруднику британского посольства Хоссейну Рассаму (Hossein Rassam).

Главный политический аналитик посольства Великобритании в Тегеране Рассам был арестован вместе с восемью другими местными работниками посольства, освобожденными впоследствии, и был обвинен в "подстрекательстве к насилию" после президентских выборов в июне.

Его адвокат до сих пор официально не сообщил о вердикте, но если он будет подтвержден, у него есть право на обжалование приговора.

Согласно заявлению организации, дело Рассама является одним из многих случаев, в которых были нарушены права человека. Было вынесено, по крайней мере, 20, а возможно и больше, чем 60 приговоров, связанных с беспорядками, в том числе, по меньшей мере, четыре смертных приговора.

"Иранские власти должны отменить все приговоры, вынесенные после вопиюще несправедливых "показательных процессов", - сказал Смарт. - Лишенный свободы Рассам станет еще одним узником совести в Иране, встав в один ряд с журналистами Али Реза Эшраги (Ali Reza Eshraghi) и Масудом Бастани (Masoud Bastani), недавно приговоренных к тюремному заключению на пять с половиной и шесть лет соответственно".

Иранские власти также должны гарантировать проведение справедливых судебных разбирательств для всех задержанных за доказанные уголовные преступления, говорится в заявлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей