...

Выявляется лишь небольшая часть запрещенных ООН иранских грузов - эксперт Сатановский

Политика Материалы 29 марта 2011 16:50 (UTC +04:00)
Только часть транспортируемого Ираном оружия и поставляемых в Исламскую Республику ядерных материалов, на которые наложен запрет ООН, выявляется и изымается, считает президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.
Выявляется лишь небольшая часть запрещенных ООН иранских грузов - эксперт Сатановский

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend Т.Коняева/

Только часть транспортируемого Ираном оружия и поставляемых в Исламскую Республику ядерных материалов, на которые наложен запрет ООН, выявляется и изымается, считает президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

"Судя по всему, обнаруживается и конфискуется лишь часть этого грузопотока, не исключено, незначительная", - сказал Trend по электронной почте Сатановский.

В марте одно за другим поступали сообщения об аресте нескольких морских и воздушных судов, принадлежащих Ирану.

Во второй половине марта Турция конфисковала груз, перевозимый на борту грузового лайнера, следовавшего из Ирана в Сирию. Это иранское воздушное судно стало вторым за неделю самолетом, задержанным Турцией с целью досмотра на предмет наличия на борту ядерных материалов и технического оборудования, запрещенных к перевозке резолюцией Совета Безопасности (СБ) ООН.

15 марта ВМС Израиля перехватили в Средиземном море следовавшее из Турции в Египет судно "Виктория", перевозившее крупную партию оружия. По заявлениям премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, оружие иранского происхождения и предназначалось для боевиков в секторе Газа.

Позднее министр обороны Ирана Ахмад Вахиди решительно опроверг заявления Израиля.

В марте также была обнародована информация о конфискации пограничными службами Южной Кореи и Сингапура грузов, содержащих подозрительные ядерные материалы и оружие и направляющихся в Иран.

Две партии контрабандных материалов были задержаны в аэропорту Сеула в декабре и в сингапурском порту в сентябре 2010 года и содержали, среди прочего, более 400 подозрительных сосудов с радиоактивным сырьем и алюминиевый порошок, которые могли быть использованы для создания боеголовок.

В октябре 2010 года нигерийская спецслужба конфисковала три контейнера с ракетами, ручными гранатами, боеприпасами и другим оружием в порту Лагоса. Контейнеры были отгружены в иранском порту Бандар-Аббас. Грузоотправитель позднее добивался того, чтобы контейнеры были вновь загружены и отправлены в Гамбию. Иран заявил, что оружие было отправлено частной компанией.

Предположительно, конечным пунктом назначения оружия должны были стать организации "Хамас" и "Хезболла".

По словам Сатановского, Иран является активным участником начинающегося передела мира в Африке и на Ближнем Востоке, поэтому он и поставляет оружие борющимся за власть группировкам, в том числе союзным.

Кроме того, приближаясь к созданию ядерной бомбы, ИРИ нуждается в пополнении запаса ядерных материалов и обновлении оборудования, добавил он.

Сатановский считает, что санкции замедляют получение Ираном ядерного оружия, хотя и не влияют на поставки Тегераном оружия конвенционального.

Иран находится под действием четырех санкционных резолюций СБ ООН из-за его отказа прекратить ядерные разработки. Санкции включают запрет на продажу оружия.

Ядерная программа Ирана вызывает озабоченность с 2003 года, когда МАГАТЭ стало известно о его скрытой деятельности. В конце 2003 года Иран добровольно объявил о приостановке работ по обогащению урана. Однако позже он вернулся к этой деятельности.

Обогащенный уран может использоваться для производства ядерного оружия. Вместе с тем, он необходим и как топливо для атомных электростанций. Ряд государств, в том числе США, уверены, что Иран стремится к созданию ядерного оружия, и требуют предотвратить такое развитие событий.

По мнению Сатановского, единственной по-настоящему эффективной мерой по предотвращению создания Ираном ядерного оружия и по пресечению попыток транспортировки оружия является военный сценарий.

"Но он [военный сценарий] не будет реализован мировым сообществом, так как требует ресурсов и политической воли, которого у этого сообщества нет", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей