...

Минфин США запретил заключать сделки с двумя крупными транспортными компаниями Ирана

Политика Материалы 23 июня 2011 22:26 (UTC +04:00)
Минфин США расширил в четверг список иранских компаний, с которым американским физическим и юридическим лицам запрещено заключать сделки.
Минфин США запретил заключать сделки с двумя крупными транспортными компаниями Ирана

Минфин США расширил в четверг список иранских компаний, с которым американским физическим и юридическим лицам запрещено заключать сделки, сообщает РИА "Новости".

"Иранская государственная авиакомпания Iran Air и управляющая иранскими морскими портами Tidewater Middle East включены в наш список", - сказал в ходе телефонного брифинга неназванный представитель минфина.

В свою очередь, представитель госдепартамента США, также на условиях анонимности, заявил, что возможности этих "двух ключевых для иранской транспортной инфраструктуры компаний" использовались властями страны для создания оружия массового уничтожения.

По данным представителей американской администрации, Iran Air обслуживает рейсы на 35 местных и 25 международных маршрутах и располагает флотом в количестве 40 самолетов. Компания Tidewater Middle East управляет семи портами в стране.

Представители госдепартамента и минфина заявили, что все активы этих компаний в США будут заморожены. Но есть ли такие активы на территории Соединенных Штатов, им не известно.

Включение зарубежных компаний в список минфина (что часто называют введением односторонних санкций) ведет лишь к запрету на сделки с ними для граждан и компаний США.

Тэги:
Лента

Лента новостей