...

Три послания США от Ирана, Афганистана и Пакистана

Политика Материалы 18 февраля 2012 09:00 (UTC +04:00)
Нежелание руководителей Ирана, Афганистана и Пакистана обсуждать мирный процесс с "Талибан" на встречах связано с тем, что это противоречит интересам всех трех стран, считает бывший дипломат и эксперт по политическим вопросам МИД Афганистана Вахид Мужде
Три послания США от Ирана, Афганистана и Пакистана

Азербайджан, Баку, 16 февраля /корр. Trend Д.Хатыноглу, Т.Джафаров/

Нежелание руководителей Ирана, Афганистана и Пакистана обсуждать мирный процесс с "Талибан" на встречах связано с тем, что это противоречит интересам всех трех стран, считает бывший дипломат и эксперт по политическим вопросам МИД Афганистана Вахид Мужде.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и его афганский коллега Хамид Карзай отправились с визитом в Исламабад. В информации отмечается, что на трехдневном заседании глав трех стран будут обсуждаться вопросы борьбы с наркотиками, терроризмом, вопрос покупки Пакистаном электроэнергии у Ирана и другие вопросы.

Названные темы всегда обсуждались тремя странами, но есть и другие вопросы, которые беспокоят все три стороны, хотя они и не являются темой данного заседания, сказал Trend в четверг Мужде по телефону из Кабула.

Афганские власти и террористическая группа "Талибан", которая ведет вооруженную борьбу против иностранных военнослужащих в этой стране, дали согласие на открытие представительства "Талибан" в Катаре.

Даже если Афганистан поддерживает открытие представительства "Талибан" в Турции или Саудовской Аравии, он все равно объявил об официальной поддержке открытия офиса "Талибан" в Катаре пятого января, сказал Trend представитель президента Афганистана Сиямек Херави.

По его словам, несмотря на то, что с 2008 года правительство Афганистана начало в Пакистане мирные переговоры с "Талибан", до сегодняшнего дня не достигнуто никаких успехов и переговоры носили временный и непродолжительный характер. Но "Талибан" даже не хочет вести переговоры с афганским правительством, а заявил, что проведет обсуждения с США в новом офисе, открывающемся в Катаре.

Мирные переговоры с "Талибан" должны вестись не с иностранцами, а с самими афганцами, добавил Херави.

Одной из причин отсутствия в повестке дня встречи глав трех государств вопроса о мирных переговорах с "Талибан" являются проблемы, существующие в сфере безопасности этих стран с США, сказал Мужде.

"Одна из тем связана с обеспокоенностью действиями США в регионе. Ранее в заседании Конгресса США участвовала группа белуджских сепаратистов", - сказал Мужде.

Белуджские сепаратисты сегодня воюют с правительством Пакистана. Белуджи проживают и в Иране, и в Пакистане.

В последние годы Иран ведет борьбу с террористической группировкой "Джиндуллах", которая защищает права белуджей, и до сегодняшнего дня десятки иранских военнослужащих погибли в результате террористических актов этой группировки.

Обсуждения, проводимые США с белуджами, беспокоят как Пакистан, так и Иран, на который США оказывают давление, отметил Мужде. "Этот вопрос может способствовать сближению Ирана и Пакистана. С другой стороны, Афганистан обеспокоен переговорами, проводимыми "Талибан" и США в Катаре. Эти вопросы беспокоят все три страны, и они будут обсуждаться на заседании", - считает бывший дипломат "Талибан" Мужде.

По его словам, если эти вопросы не включены в повестку дня заседания, то президенты трех стран все равно за закрытыми дверями проведут серьезные обсуждения переговоров между "Талибан" и США.

Что касается обсуждений, проведенных ранее на уровне глав государств, Мужде сказал, что, к сожалению, до сегодняшнего на встречах президентов Ирана, Пакистана и Афганистана положительных результатов достигнуто не было.

По его словам, каждая из этих стран, участвующая в этих трехсторонних встречах, имеет свои цели. Иран пытается объяснить США, что обладает высоким авторитетом в регионе и имеет связи высокого уровня с теми, кто находится в тесных отношениях с США. Пакистан старается донести до США, что они не смогут осуществлять в регионе какие-либо действия без желания и участия Пакистана. А Афганистан хочет объяснить США, что если они без желания афганского правительства будут вести обсуждения с оппозицией, то Афганистан тоже может сблизиться с другими государствами региона.

Тэги:
Лента

Лента новостей