...

Спецслужбы Ирана арестовали всех причастных к убийству ряда иранских ученых-атомщиков

Политика Материалы 29 июня 2012 16:51 (UTC +04:00)
Власти Ирана утверждают, что установили личности всех причастных к убийству нескольких иранских физиков-ядерщиков и арестовали их.
Спецслужбы Ирана арестовали всех причастных к убийству ряда иранских ученых-атомщиков

Власти Ирана утверждают, что установили личности всех причастных к убийству нескольких иранских физиков-ядерщиков и арестовали их, передает в пятницу РИА Новости со ссылкой на агентство Fars.

"Все элементы, вовлеченные в убийства ученых-ядерщиков страны, были идентифицированы и арестованы", - приводит агентство слова из заявления министерства разведки и национальной безопасности Ирана.

В январе текущего года при взрыве заминированного автомобиля в Тегеране погиб ученый Мустафа Ахмади Рошан. Он занимал пост замдиректора предприятия по обогащению урана в иранском городе Натанз. В конце ноября 2010 года в разных районах иранской столицы сработали два взрывных устройства: погиб преподаватель тегеранского университета Маджид Шахриари, а его коллега доктор Ферейдун Аббаси и жены обоих ученых получили ранения. В начале 2010 года профессор Тегеранского университета Масуд Али Мохаммади, которого местные СМИ называли его "одним из ведущих ученых-атомщиков страны", погиб у своего дома в результате взрыва заминированного мотоцикла.

Как говорится в сообщении разведывательного ведомства Ирана, в ходе расследования этих убийств на территории одного из государств-"западных соседей" страны были обнаружены базы израильской спецслужбы "Моссад", которую власти Исламской республики, наряду со спецслужбами западных стран, обвиняют в сотрудничестве с террористической группировкой "Народные моджахеды Ирана" с целью убийства ученых.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей