...

Иран осуждает любые провокационные и экстремистские действия - Ахмадинеджад

Политика Материалы 24 сентября 2012 14:24 (UTC +04:00)
Иран осуждает любые провокационные действия, которые оскорбляют религиозные чувства любого народа, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад в интервью CNN.
Иран осуждает любые провокационные и экстремистские действия - Ахмадинеджад

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend Э.Таривердиева/

Иран осуждает любые провокационные действия, которые оскорбляют религиозные чувства любого народа, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад в интервью CNN.

Президент осудил фильм "Невиновность мусульман" и любые проявления религиозного экстремизма.

"Конечно, то, что произошло, было ужасно. Оскорбление Пророка недопустимо. Это не имеет ничего общего со свободой слова. Это - злоупотребление свободой слова и преступление. Я надеюсь, что настанет день, когда политики не будут стремиться оскорбить тех, кого другие считают святым", - сказал Ахмадинеджад.

Массовые акции протеста прошли в ряде мусульманских стран после появления в интернете трейлера фильма "Невиновность мусульман", где пророк Мухаммед выставлен в неприглядном свете. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В ливийском Бенгази радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.

По словам Ахмадинеджада, он осуждает убийство, так как экстремизм порождает экстремистов.

Ахмадинежад также ответил на вопрос, что Иран будет делать, если Израиль нападет на него.

"Любой народ имеет право защищаться. Но мой вопрос заключается в следующем: почему кто-то может позволить себе угрозы в адрес такой великой страны, как Иран ... Может ли это быть успешной формулой для современного мира?", - ответил вопросом на вопрос президент.

На вопрос, опасается ли он войны или военного конфликта с Израилем, Ахмадинеджад сказал: "Сионисты - очень и очень дерзкие и ищут повода для конфликта ... я твердо убежден, что они стремятся создать новые возможности для своей страны".

На вопрос, как президент отреагирует, если кто-то из его детей свяжет свою судьбу с евреем, Ахмадинежад ответил: "На мой взгляд, любовь между представителями разных национальностей приемлема. Есть много евреев, проживающих в Иране, с которыми мы очень близки. Есть мусульмане, которые женятся на девушках из еврейских семей или христианках".

Лента

Лента новостей