...

В Иране проходит международная конференция по решению проблем озера Урмия

Политика Материалы 8 декабря 2012 11:54 (UTC +04:00)
В иранском городе Урмия в субботу приступила к работе международная конференция под названием "Озеро Урмия: проблемы и пути решения", сообщает иранское информационное агентство IRNA.
В Иране проходит международная конференция по  решению проблем озера Урмия

Азербайджан, Баку, 8 декабря /корр. Trend Т.Джафаров/

В иранском городе Урмия в субботу приступила к работе международная конференция под названием "Озеро Урмия: проблемы и пути решения", сообщает иранское информационное агентство IRNA.

Согласно информации, на конференции будут обсуждены вопросы использования международного и национального опытов в предотвращении обмеления озера Урмия, научные пути решения проблемы, а также расширение просветительской работы.

В конференции, которая проводится в связи с экологическими проблемами озера Урмия и нехваткой воды, участвуют ученые из Бельгии, России, Финляндии, США, Турции и Украины, а также первый заместитель президента Ирана Мохаммедрза Рагими, министр дорог и градостроительства Ирана Али Никзад и начальник Управления по окружающей среде Ирана Мохаммедджавад Мохаммадизаде.

По официальной статистке, 70 процентов территории озера Урмия обмелела, в одном литре воды содержится 400 граммов соли.

Площадь озера Урмия составляет около шести тысяч квадратных километров. Во время миграции перелетных птиц озеро становится их временным пристанищем. Из-за продолжительной засухи Урмия мелеет, что оказывает влияние на флору и фауну региона. Специалисты по вопросам окружающей среды отмечают, что для спасения озера недостаточно мер, принимаемых иранским правительством.

В 2010 году во время визита президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада и членов правительства в Тебриз был утвержден проект переброски в озеро Урмия 600 миллионов кубометров воды из реки Араз. Для реализации этого проекта предусмотрено выделить 1,2 миллиарда долларов.

В сентябре 2011 года иранское правительство выделило 900 миллионов долларов для предотвращения обмеления озера.

Программа развития ООН (ПРООН) выделила Ирану 135 миллионов долларов для решения экологических проблем мелеющего озера Урмия.

Тэги:
Лента

Лента новостей