...

Верховный лидер Ирана призвал руководство страны к сдержанности

Политика Материалы 7 февраля 2013 13:20 (UTC +04:00)
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал руководство страны быть сдержанным и не переходить на личности.
Верховный лидер Ирана призвал руководство страны к сдержанности

Азербайджан, Баку, 7 февраля / корр. Trend Э.Таривердиева, Т. Джафаров /

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал руководство страны быть сдержанным и не переходить на личности, сообщает в четверг ISNA.

Выступая перед чиновниками и офицерами, Хаменеи сказал, что некоторые должностные лица в стране должны поставить национальные интересы выше собственных, вместо участия в публичных скандалах.

Выступая в парламенте в минувшее воскресенье, президент Махмуд Ахмадинеджад обвинил семью спикера парламента Али Лариджани в коррупции, обращаясь к давнему соперничеству между одними из самых влиятельных фигур Ирана за считанные месяцы до выборов.

Обращаясь к парламенту, чтобы защитить одного из своих министров, которому был объявлен импичмент, Ахмадинеджад воспроизвел перед законодателями запись разговора с участием брата спикера, обвинив Лариджани в вовлечении своей семьи в коррупцию.

Али Лариджани является вероятным претендентом на пост Ахмадинеджада на выборах в июне, но коррупционный скандал может повредить его репутации среди избирателей, которые борются с экономическими трудностями, возникшими из-за экономических санкций Запада.

Парламент под председательством Лариджани проголосовал в воскресенье за отставку министра труда Абдулрезы Шейхолеслами за его решение о назначении на новый пост Саида Мортазави, бывшего прокурора, обвинявшегося в связи с гибелью заключенных.

По утверждению президента Ирана, воспроизведенная запись была записью разговора между Мортазави и Фазелем Лариджани, братом спикера. По словам Ахмадинеджада, она доказывает, что семья спикера использовала влияние пяти братьев Лариджани для извлечения экономической выгоды.

Тэги:
Лента

Лента новостей