...

Иран войдет в новый раунд переговоров с "шестеркой" с ясными предложениями - иранский дипломат

Политика Материалы 5 апреля 2013 00:20 (UTC +04:00)
Иран войдет в новый раунд переговоров с "шестеркой" с ясными инновационными предложениями, сказал в четверг заместитель генсека Верховного совета национальной безопасности Ирана (ВСНБ) Али Багери
Иран войдет в новый раунд переговоров с "шестеркой" с ясными предложениями - иранский дипломат

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend С.Абубекирова/

Иран войдет в новый раунд переговоров с "шестеркой" с ясными инновационными предложениями, сказал в четверг заместитель генсека Верховного совета национальной безопасности Ирана (ВСНБ) Али Багери, передает телеканал Press TV.

Багери сообщил об этом в бывшей столице Казахстана Алматы, где Тегеран и "шестерка" - США, Великобритания, Франция, Китай, Россия и Германия - собираются начать 5 апреля новый раунд переговоров.

Ранее в тот же день секретарь ВСНБ Ирана Саид Джалили призвал мировые державы признать право Тегерана на обогащение урана в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия.

Иран и "шестерка" проведут два дня переговоров в Алматы 5 и 6 апреля с основным упором на вопрос ядерной программы Ирана.

Тегеран и "шестерка" уже провели несколько раундов переговоров, последний из которых состоялся в Алматы 26-27 февраля.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН и принятые в одностороннем порядке рядом стран и организаций резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

Тэги:
Лента

Лента новостей