...

Европейская компания готова восстановить водные ресурсы озера Урмия в Иране

Политика Материалы 26 апреля 2013 13:55 (UTC +04:00)
Бельгийская компания объявила о своей готовности восстановить водные ресурсы озера Урмия в Иране
Европейская компания готова восстановить водные ресурсы озера Урмия в Иране

Азербайджан, Баку, 26 апреля /корр. Trend Ф.Каримов, Э.Таривердиева/

Бельгийская компания объявила о своей готовности восстановить водные ресурсы озера Урмия в Иране, сообщает в пятницу агентство IRNA.

Согласно сообщению, инжиниринговая компания Trackable подала запрос об этом в министерство иностранных дел Ирана.

По оценкам компании, стоимость этого проекта составляет примерно один миллион евро, а сам проект будет завершен в течение трех лет.

Водные ресурсы озера Урмия, расположенного на северо-западе Ирана, за последние 50 лет сократились на более чем 70 процентов.

Уровень воды в озере начал снижаться с 1995 года.

В октябре 2012 года директор организации Ирана по охране окружающей среды Мохаммад Джавад Мохаммадизаде сказал, что за последний иранский календарный год, который закончился 19 марта 2012 года, озеро было искусственно заполнено двумя миллиардами кубометров воды.

В настоящее время водой заполнено только треть объема озера.

Озеро Урмия является третьим по величине озером с соленой водой на Земле с площадью поверхности около 5200 квадратных километров.

Эксперты говорят, что строительство плотин на реках, впадающих в озеро, а также засуха значительно сократили запасы воды в Урмии. Они также говорят о том, что строительство моста через озеро нарушило его экологический баланс.

Тэги:
Лента

Лента новостей