...

Иран обнародовал подробности раскрытого шпионского заговора

Политика Материалы 3 июня 2013 10:44 (UTC +04:00)
Арестованные в Иране члены террористической группы, которые, согласно заявлению Тегерана, готовились совершить диверсионные акты во время президентских выборов, работали на арабскую страну
Иран обнародовал подробности раскрытого шпионского заговора

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend Э.Таривердиева, Д.Хатыноглу/

Арестованные в Иране члены террористической группы, которые, согласно заявлению Тегерана, готовились совершить диверсионные акты во время президентских выборов, работали на арабскую страну, передает в понедельник информационное агентство Fars.

Как говорится в заявлении министерства разведки Ирана, неназванный лидер террористической группы был связан с представителями Великобритании и с израильской разведкой "Моссад". Название страны, на которую работала группа, в заявлении иранских спецслужб не упомянуто.

В заявлении также говорится, что лидер группы встречался с двумя членами общины бахаи в Индии (религиозная община страны) в целях координации действий по проведению провокаций.

Согласно информации, у арестованной группы также было обнаружено и изъято значительное количество оружия.

В заявлении министерства разведки далее говорится о том, что одной из целей террористов было посеять вражду между представителями религиозных групп в регионах Ирана.

Министерство разведки Ирана также заявило, что 12 членов группы были арестованы. По сообщению информагентства Fars, они были уличены в шпионаже и террористической деятельности.

Согласно сообщению, некоторые члены группы были также связаны с афганскими моджахедами и с организацией "Муджахедин Хальк" (ОМК).

Некоторые из задержанных ранее уже арестовывались за аналогичную деятельность.

Основанная в 1960-х годах организация "Муджахедин Хальк" является марксистской партизанской группой, которая осуществила несколько террористических операций в Иране и Ираке. В 1981 году она организовала взрыв в офисах Исламской республиканской партии, в результате чего погибли 72 иранских официальных лица.

До президентских выборов Иран значительно усилил меры безопасности в стране.

Иран проведет 11 президентские выборы 14 июня 2013 года. Избиратели выберут преемника нынешнего президента Махмуда Ахмадинежада, который не может участвовать в выборах на третий срок в соответствии с конституционными законами страны.

Президент Ирана избирается на четырехлетний срок.

Тэги:
Лента

Лента новостей