...

Иран отрицает причастность к акциям протеста в Турции

Политика Материалы 5 июня 2013 14:17 (UTC +04:00)
Пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что Иран никоим образом не причастен к акциям протеста в Турции
Иран отрицает причастность к акциям протеста в Турции

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend Э.Таривердиева, Д.Хатыноглу/

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что Иран никоим образом не причастен к акциям протеста в Турции, сообщает в среду информационное агентство Fars.

Арагчи отметил, что иранская сторона попросила правительство Турции о том, чтобы СМИ этой страны не публиковали соответствующие материалы по поводу участия Ирана в акциях протеста.

Он опроверг тот факт, что сотрудники иранской разведки участвовали в беспорядках в Турции.

Иранская сторона, по словам Арагчи, попросила турецкую сторону, чтобы в случае задержания граждан Ирана во время акций протеста, ей был обеспечен доступ к ним.

Ранее турецкая газета Zaman сообщала, что полиция Турции арестовала среди прочих гражданина Ирана Шаяна Шамлу в связи с демонстрациями в турецкой столице и подстрекательством к беспорядкам.

Газета также сообщила, что власти подозревают, что задержанный имеет связи с иранской разведкой.

Полиция Турции арестовала около 15 иностранных граждан по всей стране в связи с событиями, большинство из них оказалось гражданами Ирана.

В Турции несколько дней подряд проходят акции протеста против действий правительства. Протестами охвачена столица Анкара и другие крупные города Турции.

Тэги:
Лента

Лента новостей