...

"Шестерка" призвала Иран безотлагательно выполнить требования СБ ООН по ядерной программе

Политика Материалы 5 июня 2013 14:21 (UTC +04:00)
"Шестерка" международных посредников призвала Иран безотлагательно исполнить все свои обязательства по резолюции СБ ООН относительно иранской ядерной программы и выполнить требования Совета управляющих МАГАТЭ
"Шестерка" призвала Иран безотлагательно выполнить требования СБ ООН по ядерной программе

"Шестерка" международных посредников призвала Иран безотлагательно исполнить все свои обязательства по резолюции СБ ООН относительно иранской ядерной программы и выполнить требования Совета управляющих МАГАТЭ, пишет РИА Новости.

Заявление "шестерки", в которую входят США, Китай, Россия, Великобритания, Франция и ФРГ, было сделано на сессии Совета управляющих МАГАТЭ делегацией Германии.

"Шестерка" также выразила "глубокую озабоченность тем, что Иран продолжает осуществлять деятельность в ядерной области в противоречии с соответствующими резолюциями Совета управляющих МАГАТЭ и СБ ООН, включая недавнюю установку более совершенных центрифуг, продолжающее установление дополнительных центрифуг в Форду и Натанзе, производство обогащенного урана и строительства реактора IR-40 в Араке."

Последний раунд переговоров Ирана и "шестерки" состоялся в Алма-Ате 4 - 6 апреля.

Стороны выступили с рядом новых предложений, касающихся иранской ядерной программы, и условились в скором времени определить дату новых консультаций.

США, а также некоторые другие страны Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей