...

Отношения между пограничниками Азербайджана и Ирана находятся на высоком уровне - глава Пограничной полиции

Политика Материалы 17 сентября 2013 20:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend Т.Джафаров/

Взаимоотношения между пограничными службами Ирана и Азербайджана находятся на высоком уровне. Об этом сказал во вторник Trend командующий Пограничной полицией Ирана Хусейн Зульфугари.

"Отношения между пограничными службами двух стран находятся на высоком уровне. Я совершаю визит в Азербайджан уже в третий раз. За этот период в результате усилий пограничников Ирана и Азербайджана на границе не наблюдается каких-либо проблем с безопасностью. Поэтому ирано-азербайджанская граница известна как граница дружбы и мира", - сказал иранский командующий.

По его словам, отношения между двумя государствами в данной сфере, как и в других сферах, постоянно развиваются. Также он отметил, что руководители и народы обеих стран хотят укрепления взаимных отношений.

По словам Зульфугари, основной целью пограничников является обеспечение безопасности граждан. "Естественно, если границы страны не будут охраняться, то это приведет к росту преступности и контрабанды", - сказал он.

Командующий также отметил, что в настоящее время Иран переживает пограничные проблемы с рядом государств. Иран находится лицом к лицу с такими проблемами, как контрабанда наркотиков, оружия, нелегальные эмигранты. В ходе борьбы с нарушителями границы Иран уже потерял более четырех тысяч человек, 12 тысяч ранены.

Но если Иран не будет вести широкую борьбу с терроризмом, то терроризм охватит весь регион, сказал Зульфугари. "Связано это с тем, что географическое положение Ирана таково, что и на западе, и на востоке действуют террористические группы. Наша борьба с терроризмом отвечает интересам всего региона", - сказал Зульфугари.

Касаясь вопроса борьбы с наркотиками, он отметил, что каждый месяц в Иране изымается более 38 тонн наркотиков. По его словам, борьба с наркотиками в Иране способствует решению данной проблемы в регионе.

"В реальности Иран ведет борьбу с наркотиками на расстоянии тысяч километров от вашей границы. Очень хотелось бы, чтобы азербайджанские журналисты и пограничники приехали и увидели эти места и стали свидетелями нашей борьбы. Можно сказать,что каждую ночь мы ведем вооруженную борьбу с контрабандистами", - подчеркнул Зульфугари.

Тэги:
Лента

Лента новостей