...

На спасение озера Урмия в Иране необходимы $200 млрд.

Политика Материалы 22 октября 2013 12:28 (UTC +04:00)
На спасение иранского озера Урмия необходимы 200 миллиардов долларов
На спасение озера Урмия в Иране необходимы $200 млрд.

Азербайджан, Баку , 22 октября / корр. Trend Э.Таривердиева, Д.Хатыноглу /

На спасение иранского озера Урмия необходимы 200 миллиардов долларов, сказал заместитель главы Палаты по торговле, промышленности, горнорудной промышленности и сельскому хозяйству (ICCIMA ) Мохсен Джалапур, передает во вторник информационное агентство ISNA.

Площадь озера Урмия составляет около шести тысяч квадратных километров. Во время миграции перелетных птиц оно становится их временным пристанищем. Из-за продолжительной засухи озеро мелеет, что оказывает влияние на флору и фауну региона.

В озере Урмия должно быть 32 миллиарда кубометров воды, но сегодня половина водоема обмелела. Об этом во время посещения озера в середине сентября сказал министр энергетики Ирана Хамид Читчийан.

По его словам, в озере осталось мало воды и чрезмерно повысилась ее соленость. Сохранение такой ситуации создаст большие проблемы.

В сентябре 2011 года иранское правительство выделило 900 миллионов долларов для предотвращения обмеления озера. Программа развития ООН (ПРООН) выделила Ирану 135 миллионов долларов для решения экологических проблем мелеющего озера Урмия. Однако выделенные в 2011 году государством средства были использованы не по назначению, а в 2012 году средства для этих целей выделены не были, сказал министр энергетики Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей