...

В Иране участились случаи контрабанды наркотиков морским транспортом

Политика Материалы 16 января 2014 12:36 (UTC +04:00)
За последние девять месяцев в иранской провинции Хормузган было конфисковано более 90 тонн наркотических средств
В Иране участились случаи контрабанды наркотиков морским транспортом

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend Т.Джафаров/

За последние девять месяцев в иранской провинции Хормузган было конфисковано более 90 тонн наркотических средств. Это свидетельствует об учащении в Иране случаев контрабандного ввоза наркотических средств морским транспортом, сказал в четверг журналистам в иранском порту Бендер Аббас замначальника полиции страны Ахмед-Реза Радан, пишет иранское информагентство İSNA.

"Полиция должна быть готова к этому, так как борьба с контрабандистами на морских границах требует еще более высокого уровня подготовки", - сказал он.

По его словам, в борьбе с контрабандой Иран полностью контролирует свои сухопутные границы.

Иран расположен в транзитном коридоре между Европой и Афганистаном, являющимся производителем опиума. Иранское правительство в целях борьбы с незаконным оборотом наркотиков направило на восточную границу тысячу сотрудников службы безопасности.

Согласно отчету Управления ООН по наркотикам и преступности, пограничный регион между Афганистаном и Пакистаном превратился в одну из крупнейших свободных торговых зон в мире для незаконной торговли оружием и наркотическими средствами, а также нелегальной миграции. Граница Ирана с Афганистаном равна 900 километрам, и на эту зону приходится около 74 процентов контрабанды опиума.

Иран в последние годы ужесточил борьбу с контрабандой наркотиков.

Тэги:
Лента

Лента новостей