...

Генсек ООН вновь подтвердил роль Ирана в урегулировании сирийского кризиса

Политика Материалы 15 марта 2014 10:12 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в очередной раз подчеркнул важную роль Ирана в урегулировании сирийского кризиса
Генсек ООН вновь подтвердил роль Ирана в урегулировании сирийского кризиса

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend Э.Таривердиева/

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в очередной раз подчеркнул важную роль Ирана в урегулировании сирийского кризиса, сообщает агентство IRNA в субботу.

Иран может помочь в мирных переговорах в Сирии, сообщил Пан Ги Мун журналистам накануне.

По его словам, иранские официальные лица могут использовать свое влияние, чтобы убедить сирийских коллег принять более конструктивное участие в мирных переговорах.

Генсек ООН также прокомментировал визит посланника ООН и Лиги арабских государств Лахдара Брахими в Тегеран, сказав, что визит Брахими в Тегеран и его консультации с иранскими официальными лицами по вопросу сирийского кризиса могут быть очень полезными и конструктивными.

В пятницу представитель ООН заявил, что Брахими планирует прибыть в Тегеран с официальным визитом в субботу.

Брахими должен провести переговоры с высокопоставленными иранскими чиновниками о последних событиях в Сирии.

Как сообщают иранские СМИ, в среду в столице Ирана состоялась так называемая "конференция друзей Сирии" с участием парламентских делегаций из Ирана, Ирака, Алжира, Сирии, Ливана и России. Она должна стать ответом на заседания официальной группы "Друзей Сирии", в которую входят представители Египта, Франции, Германии, Италии, Иордании, Катара, Саудовской Аравии, Турции, ОАЭ, Великобритании и США, открыто поддерживающих сирийскую оппозицию.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 100 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых, в том числе действуют иностранные наемники.

Тэги:
Лента

Лента новостей