...

Иран и "шестерка" достигли значительного прогресса в ходе переговоров - Госдеп

Политика Материалы 9 декабря 2014 16:39 (UTC +04:00)
Иран и группа переговорщиков от Запада P5 + 1 достигли "значительного и реального прогресса" в ходе последнего раунда переговоров по ядерной программе Исламской республики, сказал официальный представитель Госдепартамента США Алан Эйр

БАКУ /Trend/ - Иран и группа переговорщиков от Запада P5 + 1 достигли "значительного и реального прогресса" в ходе последнего раунда переговоров по ядерной программе Исламской республики, сказал официальный представитель Госдепартамента США Алан Эйр.

Стороны предприняли серьезные усилия, внесены новые предложения и сближены позиции, однако соглашение не было достигнуто до ранее оговоренного срока 24 ноября из-за оставшихся сложных технических вопросов, сказал Trend во вторник Эйр.

Иран и представители "шестерки" подпишут политическую часть договора до 1 марта 2015 года, а технические его приложения будут дорабатываться до 1 июля 2015, сказал Эйр.

Отвечая на вопрос о месте и времени проведения следующего раунда переговоров по ядерной проблеме, Эйр сказал, что Кэтрин Эштон, координатор ЕС переговоров по ядерной проблеме, сообщит об этом позже.

По его словам, это не означает, что Запад хочет тянуть или тратить время впустую.

По словам Эйра, достижение всеобъемлющего соглашения устранило бы озабоченность мирового сообщества по поводу иранской ядерной программы.

"На данный момент мы ясно понимаем, как соглашение должно выглядеть, но есть еще значительные противоречия, которые должны быть устранены", - сказал Эйр.

Отвечая на вопрос об основных различиях между позициями сторон, американский дипломат отказался раскрыть детали, заявив, что стороны должны держать в секрете детали переговоров, добавив, что "Запад хочет дать Ирану возможность доказать, что ядерная программа страны является мирной, и устранить озабоченность международного сообщества".

Дипломат опроверг заявления некоторых иранских чиновников, заявивших, что США предъявили "чрезмерные требования" в ходе переговоров.

"Не только мы, но все компетентные международные организации и многие страны мира хотят, чтобы Иран выполнил свои обязательства", - сказал Эйр, добавив, что "международное сообщество ожидает от Ирана выполнения своих обязательств как страны, подписавшей ДНЯО".

Зачем Ирану быть исключением из правил и не выполнять этот договор, когда он настаивает, что его ядерная программа носит мирный характер, и выразил готовность принять меры транспарентности и создать условия для проверки, чтобы доказать это, подчеркнул американский чиновник.

Эйр заявил, что обе стороны могли бы достичь политического соглашения в течение четырех месяцев.

"Исламская республика неоднократно заявляла, что она не стремится к созданию ядерного оружия, и верховный лидер аятолла Али Хаменеи даже объявил фетву (религиозный указ), который запрещает обладание ядерным оружием, так что достижение всеобъемлющего соглашения возможно", - сказал он, выразив надежду, что санкции против Ирана будут в результате сняты.

Отвечая на вопрос о различиях между точками зрения администрации США и Конгрессом по иранской ядерной проблеме, он сказал, что и правительство, и Конгресс имеют одни и те же цели в переговорах: предотвращение разработки Ираном ядерного оружия.

Правительство постоянно совещается с Конгрессом, сказал он, добавив, что "если мы добьемся приемлемого всеобъемлющего соглашения, наши коллеги в Конгрессе будут удовлетворены".

Госдепартамент США в ходе предстоящих консультаций с Конгрессом представит "сильные доводы", чтобы против Ирана не вводились новые санкции, заявила во вторник официальный представитель Госдепа Мари Харф.

"Мы стараемся интенсивно работать с Конгрессом, замгоссекретаря США Уэнди Шерман проведет закрытые брифинги с руководителями обеих палат Конгресса и отдельными высокопоставленными конгрессменами в четверг. Госсекретарь общался по телефону с отдельными конгрессменами (по теме санкций) в ходе и по окончании министерской встречи "шестерки" и Ирана в Вене", - сказала Харф в ходе брифинга.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано в срок - к 24 ноября, и существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня будущего года.

(Автор: Эльмира Таривердиева, Далга Хатыноглу Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей