...

Военное вмешательство против Ирана будет безрезультатным - МИД

Политика Материалы 18 апреля 2015 15:01 (UTC +04:00)
Военный способ решения проблемы с иранским атомом будет не эффективен, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, комментируя замечания официальных представителей США, которые до сих пор допускают силовое решение вопроса в связи с отстаиванием исламской республикой права на свою ядерную программу
Военное вмешательство против Ирана будет безрезультатным -  МИД

Военный способ решения проблемы с иранским атомом будет не эффективен, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, комментируя замечания официальных представителей США, которые до сих пор допускают силовое решение вопроса в связи с отстаиванием исламской республикой права на свою ядерную программу, передает РИА Новости.

Ранее глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси говорил, что в случае если дипломатия потерпит неудачу, военное решение, которое не даст возможность Ирану обладать ядерным оружием, "остается в силе".

"Я всегда буду говорить, что военные действия против Ирана не будут работать эффективно. Им лучше не делать таких высказываний. Конечно, я верю, что это решение (военное решение) не на столе", - цитирует агентство ISNA заявление Зарифа, сделанное в субботу в ходе пресс-конференции вместе с главой МИД Австралии Джули Бишоп.

"Диалог - это лучший путь для получения желаемого результата. Требование Ирана о мирной (ядерной) технологии должно быть признано", - отметил Зариф.

"Шестерка" международных посредников и Иран 2 апреля договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет. Кроме того, Иран обязуется поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок в 25 лет. Стороны намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня. ЕС отменит санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей, США заявили, что санкции против Ирана будут сниматься по мере выполнения обязательств.

Тэги:
Лента

Лента новостей