...

Политика мешает бизнесу между Ираном и Турцией

Политика Материалы 7 августа 2015 18:23 (UTC +04:00)
Для развития сотрудничества между Турцией и Ираном в различных сферах существовал широкий потенциал, который охватывал сферы экономики, политики и культуры
Политика мешает бизнесу между Ираном и Турцией

ТЕГЕРАН /Trend/ - Для развития сотрудничества между Турцией и Ираном в различных сферах существовал широкий потенциал, который охватывал сферы экономики, политики и культуры. Однако политика Турции в регионе ставит под вопрос перспективы для сотрудничества.

Об этом сказал Trend в пятницу зампредседателя комиссии по нацбезопасности и внешней политике парламента Ирана Мансур Хакикатпур, комментируя предстоящий на следующей неделе визит в Турцию главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа.

По его словам, Иран является самым близким союзником сирийской власти в регионе. "Турция же против власти Башара Асада", - сказал зампредседателя.

Хакикатпур отметил, что Иран заинтересован в сотрудничестве с Турцией.

По его словам, Турция находится в ряду самых крупных торговых партнеров Ирана. "В прошлом году Иран (иранский календарный год начинается 21 марта) осуществил импорт из Турции на сумму 3,822 миллиарда долларов. По объему продукции, импортируемой в Иран, Турция находится на четвертом месте. За этот период ненефтяной экспорт Ирана в Турцию достиг 2,15 миллиарда долларов. В то же время Иран ежедневно экспортирует в Турцию около 100 тысяч баррелей сырой нефти и 27 миллионов кубометров газа. Помимо этого, в прошлом году Турция импортировала из Ирана 2,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. В 2014 году товарооборот между Ираном и Турцией достиг 14 миллиардов долларов. В 2000 году этот показатель составлял один миллиард долларов, и официальные лица двух стран заявляли о том, что в последующие годы он достигнет 30-35 миллиардов долларов", - сказал зампредседателя.

Член иранской парламентской комиссии промышленности и рудников Надир Газипур сказал Trend, что Иран и Турция - соседи, и должны сотрудничать друг с другом.

По его словам, политика, проводимая Турцией в регионе Ближнего Востока, создает проблемы для хороших отношений между Ираном и Турцией.

"Во время визита в Турцию Мохаммад Джавад Зариф должен провести переговоры в связи с политикой, проводимой этой страной в регионе Ближнего Востока", - сказал Газипур.

"Полагаю, что Иран и Турция должны продолжить консультации, и существующие связи должны развиваться", - сказал Газипур.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в конце следующей недели совершит визит в Турцию. Иранская пресса, ссылаясь на турецкие СМИ, пишет, что глава МИД Турции Мовлуд Чавушоглу заявил о том, что в ходе визита Зарифа будут обсуждены региональные проблемы и вопросы совместной борьбы обеих стран против террористической группировки "Исламское государство".

Ожидается, что 12 августа Зариф совершит визит в Ливан.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Улькяр Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей