...

Визит главы МАГАТЭ в Парчин снимает с Ирана все подозрения - МИД

Политика Материалы 21 сентября 2015 15:05 (UTC +04:00)
Недавнее посещение главой МАГАТЭ Юкия Амано военной базы в Парчине полностью сняло с Ирана все обвинения в том, что страна развивает свою ядерную программу
Визит главы МАГАТЭ в Парчин снимает с Ирана все подозрения - МИД

БАКУ /Trend/ - Недавнее посещение главой МАГАТЭ Юкия Амано военной базы в Парчине полностью сняло с Ирана все обвинения в том, что страна развивает свою ядерную программу.

Об этом со ссылкой на заведующего отделом МИД Ирана по политическим и международным вопросам Хамида Баединеджата сообщает иранское информационное агентство ISNA.

По его словам, посещение главой МАГАТЭ военной базы в Парчине, которое широко освещалось в СМИ, является еще одним наглядным доказательством того, что все претензии к мирной ядерной программе Ирана различных политических организаций и организаций по безопасности были безосновательными.

Парчин - военная база, расположенная недалеко от Тегерана, на которой, по подозрениям ООН, Иран проводил ядерные испытания. Иран неоднократно отрицал какую-либо деятельность в ядерной сфере на объекте в Парчине.

"Таким образом, наша страна сумела сделать большой шаг на пути к реализации "дорожной карты" с МАГАТЭ и пресечь обвинения стран Запада", - сказал завотделом МИД.

По его словам, сам по себе план проверок со стороны МАГАТЭ является как показателем фундаментальных изменений в отношениях Ирана с этой организацией, так и изменений в подходе "шестерки" международных посредников к иранской ядерной проблеме.

Баединеджат отметил, что цель "дорожной карты" - снять обвинения, выдвинутые в отношении ядерной программы Ирана.

Глава МАГАТЭ прибыл в Тегеран 20 сентября. Его визит предусматривает обсуждение путей реализации "дорожной карты" в соответствии с планом, подписанным в июле между Тегераном и МАГАТЭ.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей