...

Иран переиграл Запад на его собственном поле

Политика Материалы 21 октября 2015 22:09 (UTC +04:00)
Слишком долго добивался Запад во главе с лауреатом Нобелевской премии мира президентом Бараком Обамой соглашения по ядерному вопросу с Ираном
Иран переиграл Запад на его собственном поле

Эльмира Таривердиева

Слишком долго добивался Запад во главе с лауреатом Нобелевской премии мира президентом США Бараком Обамой соглашения по ядерному вопросу с Ираном. Переговоры шли год за годом, и вот когда они подходили к концу и уже стало очевидно, что Иран может отказаться от ядерной программы, когда бдительность Запада была притуплена блеском скорой "большой победы" над "режимом аятолл", Иран переиграл Запад на его же переговорном поле.

Иначе и не объяснишь то, что сделка была подписана при том, что иранские переговорщики явно объяснили, на каких условиях Иран ее подписывает. Тогда Запад ликовал, считая себя победителем. Сегодня, спустя несколько месяцев после подписания ядерной сделки, стали известны не вполне однозначные условия ее заключения.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи сегодня, 21 октября, написал письмо президенту Рухани, в котором одобрил ядерную сделку с соблюдением определенных условий, а также распорядился начать ее выполнение.

Однако дьявол, как всегда, в деталях, и условия, при которых сделка будет выполняться Ираном, окажутся крепкими стременами для западных амбиций в отношении Ирана, используя которые, Тегеран ловко уйдет от большинства проблем в общении с ЕС и США.

Важными пунктами, на которых настаивает Верховный лидер, стали пункты о единовременном снятии санкций, и "бриллиант" письма к Рухани - вопрос о разрыве сделки в случае введения любых новых санкций против Ирана на любом уровне и под любым предлогом, включая (ВНИМАНИЕ!) излюбленный пункт Запада в отношениях с другими странами - проблемы прав человека.

Великолепный ход в отношении навязчивого желания Запада учить всех вокруг нормам демократии (в сугубо западном понимании этого слова). Месседж Хаменеи прозрачный: не хотите потерять наработанное в ходе заключения ядерной сделки с Ираном - не суйтесь во внутренние дела страны. И вот тут-то Иран может оказать услугу всему миру, еще раз продемонстрировав, как двойные стандарты Запада работают в случаях, когда речь идет о будущих сделках по нефти и газу и престиже европейской дипломатии.

Что и говорить, Иран, который по условиям сделки на десять лет приостанавливает свою ядерную программу, а взамен оздоровит свою экономику, наладит производство и получит множество новейших технологий, поставил шах и мат США и Европе, получая полное право управлять страной без оглядки на мнение Запада. А там, глядишь, и десять лет пройдут...

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей