...

МАГАТЭ завершает работу по военным аспектам ядерной программы Ирана

Политика Материалы 12 ноября 2015 14:20 (UTC +04:00)
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заканчивает анализ информации по возможным военным аспектам иранской ядерной программы и представит доклад Совету управляющих, как и ожидалось, к 15 декабря
МАГАТЭ завершает работу по военным аспектам ядерной программы Ирана

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заканчивает анализ информации по возможным военным аспектам иранской ядерной программы и представит доклад Совету управляющих, как и ожидалось, к 15 декабря, сообщает организация со ссылкой на генерального директора Юкия Амано, передает РИА Новости.

"Мы заканчиваем наш анализ всей информации, находящейся в нашем распоряжении. Я представлю мою финальную оценку всех неразрешенных в прошлом и настоящем вопросов к 15 декабря", - заявил Амано, выступая в Международном институте стратегических исследований (IISS) в Лондоне.

"МАГАТЭ - техническая организация, и наша работа заключается в том, чтобы установить факты настолько, насколько мы сможем. Мой доклад будет фактологическим, объективным и беспристрастным. А определять соответствующий ответ - дело государств-членов", - сказал Амано.

Выступая в IISS, гендиректор МАГАТЭ напомнил всю историю взаимоотношений организации и Ирана. В июле этого года, одновременно с соглашением "шестерки" и Ирана по ограничению иранской ядерной программы в обмен на снятие санкций, МАГАТЭ заключило с Ираном "дорожную карту" по разрешению подозрений в возможных в прошлом военных аспектах иранской ядерной программы (PMD). Согласно заявлениям МАГАТЭ, этот план выполняется полностью, доклад Амано будет сделан в срок, к 15 декабря.

Тэги:
Лента

Лента новостей