...

МАГАТЭ не гарантирует, что весь атом в Иране является мирным

Политика Материалы 26 ноября 2015 14:27 (UTC +04:00)
МАГАТЭ не в состоянии гарантировать отсутствие незаявленного ядерного материала в Иране
МАГАТЭ не гарантирует, что весь атом в Иране является мирным

МАГАТЭ не может дать полные гарантии того, что в Иране нет незадекларированного ядерного материала, а также того, что весь атом в этой стране является мирным, передает РИА Новости.

Об этом говорится в докладе гендиректора агентства Юкия Амано перед Советом управляющих, опубликованном в четверг на сайте МАГАТЭ.

"Агентство продолжает проверять неперенаправленный ядерный материал, заявленный Ираном в рамках его соглашения о гарантиях. Но мы не в состоянии обеспечить полную уверенность в отсутствии незаявленных ядерного материала и деятельности в Иране, и, следовательно, заключить, что весь ядерный материал в Иране находится в рамках мирной деятельности", - говорится в докладе.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

Тэги:
Лента

Лента новостей