...

Турция должна выступить посредником между Ираном и Саудовской Аравией – экс-глава ОИС

Политика Материалы 9 января 2016 13:24 (UTC +04:00)
Турция должна выступить посредником между Ираном и Саудовской Аравией
Турция должна выступить посредником между  Ираном и Саудовской Аравией – экс-глава ОИС

БАКУ /Trend/ - Турция должна выступить посредником между Ираном и Саудовской Аравией, сказал экс-глава Организации исламского сотрудничества, ныне - депутат от оппозиционной Партии национального движения (MHP) Экмеледдин Ихсаноглу, пишет в субботу интернет-газета Turkyurduhaber.

Как отметил Ихсаноглу, кризис в отношениях Саудовской Аравии и Ирана может привести к кровавым последствиям, от которых может сильно пострадать и Турция.

По словам Ихсаноглу, парламент Турции должен немедленно создать специальную комиссию для посредничества между королевством и Ираном.

Отношения между Саудовской Аравией и Ираном испортились после того, как в королевстве был казнен известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Иран резко осудил казнь ан-Нимра, в стране прошли массовые акции протеста, были совершены нападения на посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульство в Мешхеде.

Третьего января Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном.

Ранее постоянный представитель Саудовской Аравии при ООН Абдалла Аль-Муаллими заявил, что отношения с Ираном будут восстановлены только тогда, когда Тегеран прекратит "вмешиваться во внутренние дела других стран, в том числе Саудовской Аравии".

Пятого января Кувейт отозвал своего посла в Иране после нападения на дипломатические миссии Саудовской Аравии в этой стране.

МИД Турции осудил нападение на посольство Саудовской Аравии, призвав Тегеран и Эр-Рияд урегулировать кризис в отношениях дипломатическим путем.

Иранское правительство запретило импорт продуктов из Саудовской Аравии, а также товаров саудовского происхождения из других стран.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей