...

Иран полностью выполнил свои обязательства перед МАГАТЭ - глава агентства

Политика Материалы 2 апреля 2016 11:11 (UTC +04:00)
Иран выполнил свои обязательства и даже вышел за пределы соглашения, достигнутого с МАГАТЭ
Иран полностью выполнил свои обязательства перед МАГАТЭ - глава агентства

БАКУ /Trend/ - Иран выполнил свои обязательства и даже вышел за пределы соглашения, достигнутого с МАГАТЭ, сказал в кулуарах Саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне гендиректор Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано, сообщает в субботу агентство IRNA.

"Иран не только реализовал свое соглашение с агентством, но и подписал Дополнительный протокол к нему. Обязательства Ирана в рамках мер прозрачности, которые выходят за рамки его официальных соглашений, также были согласованы с МАГАТЭ", - сказал Амано.

Иран имеет значительный опыт и знания в деле ядерных проверок МАГАТЭ, сказал Амано, добавив, что агентство может эффективно выполнять свои обязанности в Иране и дать международному сообществу гарантии по вопросу безопасности ядерной программы Ирана.

Дополнительный протокол позволяет МАГАТЭ проводить внезапные инспекции на ядерных объектах, и это рассматривается как важный инструмент для достижения уверенности в том, что страна не ведет каких-либо скрытых ядерных работ.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы, и "дорожной карты" по нему.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей