...

Правительство США выполняет свои обязательства по ядерному соглашению - Госдеп

Политика Материалы 20 апреля 2016 11:23 (UTC +04:00)
Правительство США выполняет свои обязательства по ядерному соглашению и не блокирует доступ Ирана к его активам
Правительство США выполняет свои обязательства по ядерному соглашению - Госдеп

БАКУ /Trend/ - Правительство США выполняет свои обязательства по ядерному соглашению и не блокирует доступ Ирана к его активам, сказал Trend в среду по электронной почте официальный представитель Госдепартамента США Алан Эйр.

Госсекретарь США Джон Керри ранее заявил, что Иран получил только три миллиарда долларов замороженных активов после начала реализации Комплексного плана действий (JCPOA) в середине января.

Некоторые иранские чиновники и СМИ критикуют США, выражая опасения, что Вашингтон "блокирует" доступ к банковским операциям для компаний других стран.

Отвечая на вопрос, действительно ли США препятствуют иранским банкам и блокируют доступ к средствам, Эйр сказал, что страна не блокирует доступ Ирана к его собственным средствам, и не заставляет делать это банки или других партнеров.

По его словам, у Ирана около 50 миллиардов долларов активов, находящихся за границей, которые были разморожены после вступления в силу JCPOA, и большая часть их, видимо, будет использоваться для необходимых инвестиций в экономику Ирана.

"Именно это сейчас и происходит. Не думаю, что кто-то ожидал, что Иран использует все 50 миллиардов за рубежом в течение трех месяцев", - сказал Эйр.

Американский дипломат добавил, что JCPOA должно приносить пользу и работать для всех участников.

"Так же, как и мы, остальная часть международного сообщества увидела преимущества от JCPOA. В том числе Иран, продажи нефти которого выросли более чем вдвое, основные контракты были подписаны, и его доступ к международным банкам через систему SWIFT был восстановлен", - сказал Эйр.

Дипломат отметил, что секретарь казначейства Джек Лью и госсекретарь Керри направили команды для встречи с правительствами стран-партнеров и представителями предприятий, чтобы уточнить, что в настоящее время разрешено в сделках с Ираном. "Мы уже выпустили новые лицензии, чтобы уменьшить бремя регулирования и помочь всем сторонам использовать преимущества постсанкционной эры в Иране. Мы будем продолжать встречаться с иранской стороной, чтобы сохранить дух наших обязательств", - сказал Эйр.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей