...

Россия может построить еще два реактора на АЭС Бушер в Иране за $10 млрд

Политика Материалы 9 августа 2016 16:40 (UTC +04:00)
Россия в 2016 году может начать строительство еще двух новых атомных энергоблоков на площадке Бушер в Иране
Россия может построить еще два реактора на АЭС Бушер в Иране за $10 млрд

Россия в 2016 году может начать строительство еще двух новых атомных энергоблоков на площадке Бушер в Иране, сказал глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, передает ТАСС со ссылкой на Bloomberg.

"Россия может начать строительство строительство еще двух энергоблоков АЭС "Бушер" стоимостью 10 миллиардов долларов, - говорится в сообщении агентства. - Строительство может начаться практически сразу после встречи президентов в Баку в понедельник ".

Действующая АЭС в провинции Бушер была построена российскими специалистами в соответствии с контрактом между Ираном и РФ от 1995 года. В августе 2012 года атомная электростанция была выведена на полную мощность. Предприятие работает под полным контролем Международного агентства по атомной энергии.

Работы на площадке строительства новых атомных блоков в Иране планировалось начать в марте текущего года. В начале мая источник в Росатоме сообщил, что Россия рассчитывает начать работы по проектированию АЭС "Бушер-2" до конца 2016 года после согласования заказчиком параметров площадки.

Строительство третьего энергоблока планируется начать в течение ближайших двух лет.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 11 миллиардов долларов.

В начале 2014 года Москва и Тегеран подписали пакет соглашений по проекту сооружения в Иране восьми атомных энергоблоков.

Тэги:
Лента

Лента новостей