...

Иран подтвердил приближение его катеров к эсминцу ВМС США

Политика Материалы 25 августа 2016 13:19 (UTC +04:00)
Иран подтвердил, что военные катера страны подошли на близкое расстояние и предупредили эсминец ВМС США, находящийся в Ормузском проливе,
Иран подтвердил приближение его катеров к эсминцу ВМС США

БАКУ /Trend/ - Иран подтвердил, что военные катера страны подошли на близкое расстояние и предупредили эсминец ВМС США, находящийся в Ормузском проливе, сообщает в четверг агентство ISNA.

Министр обороны Ирана Хосейн Дехган заявил, что Иран, таким образом, предупреждает любой иностранный флот, приближающийся к территориальным водам страны.

"Если мы видим, что корабли флота США могут нарушить границы Ирана, мы на это, безусловно, реагируем", - добавил он.

Четыре катера Корпуса стражей Исламской революции Ирана подошли на опасно близкое расстояние менее чем в 300 м к эсминцу ВМС США "Нице" в международных водах Ормузского пролива, сообщил в среду американский телеканал Fox News со ссылкой на представителя военно-морского командования Соединенных Штатов.

Представитель командования назвал инцидент "небезопасным и непрофессиональным" и заявил, что иранские катера "создали опасную ситуацию, которая могла привести к дальнейшей эскалации".

По его словам, эсминец с управляемым ракетным вооружением "Нице", сопровождаемый эсминцем такого же класса "Мэйсон", совершал обычное плавание, когда к нему приблизились иранские катера.

По утверждению американской стороны, корабли ВМС США 12 раз пытались связаться с иранцами, подавали звуковые и световые сигналы, но иранцы не реагировали.  

В итоге, из-за близости к нефтедобывающим платформам, американцам пришлось сменить курс, чтобы отдалиться от иранских кораблей.

 (Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей