...

Иран заявил о готовности к нормализации отношений с Саудовской Аравией

Политика Материалы 19 декабря 2022 15:11 (UTC +04:00)
Иран заявил о готовности к нормализации отношений с Саудовской Аравией

Власти Ирана готовы нормализовать отношения с Саудовской Аравией, когда сочтут, что Эр-Рияд готов к этому. Об этом в понедельник заявил глава иранского МИД Хосейн Амир Абдоллахиян, выступая на форуме в Тегеране, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Переговоры с Саудовской Аравией продолжатся по прежнему пути, мы готовы идти по пути официальной дипломатии, вновь открыть посольства двух стран и вернуться к нормальным отношениям, когда саудовская сторона будет к этому готова", - сказал министр, отвечая на вопрос о возможности встречи с саудовским коллегой Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом на полях второй Багдадской конференции по сотрудничеству и партнерству, которая запланирована на 20 декабря в Аммане. "Мы всегда приветствовали сотрудничество и взаимодействие со странами региона и Персидского залива", - заверил шеф иранской дипломатии.

По оценке Абдоллахияна, конференция в Аммане "может создать пространство для преодоления вызовов в регионе", важным посылом этой встречи "должен быть акцент на региональное сотрудничество без иностранного вмешательства".

Тэги:
Лента

Лента новостей