...

ИHДИЯ ЗАЯВИЛА О ГОТОВHОСТИ К УЧАСТИЮ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ГАЗОПРОВОДА ТУРЦИЯ-АВСТРИЯ

Политика Материалы 23 августа 2005 18:06 (UTC +04:00)

Государственная газовая компания Индии "Gail", заявила о желании участвовать в консорциуме по реализации проекта строительства газопровода Турция-Австрия (Nabucco), по средству которому предполагается экспортировать азербайджанский природный газ в Европу. Об этом передает Trend со ссылкой на газету "Заман".

Представители "Gail" заявили, что протокол о присоединении к консорциуму "Nabucco" будет подписан уж до конца нынешнего года. Участниками консорциума уже являются компании: "Bota?" (Турция), Болгаргаз (Болария), "Transgaz" (Румыния), "MOL Natural Gas Transmission Company Ltd" (Венгрия), а также "OMV Gas GmbH" (Австрия).

Отметим, что реализация проекта "Nabucco" обойдется в 4.5 миллиардов долларов, а его строительство завершится в 2011 году.

Трубопровод длинной 3 тысячи 300 километров будет составлять 4.5-13 миллиардов кубметров газа в год, а его потенциальными поставщиками наряду с Азербайджаном будут Иран, Казахстан, Туркменистан, Египет, Ирак и Сирия.

Hапомним, что предварительное соглашение по созданию консорциума по реализации проекта "Nabucco" было подписано 29 июня нынешнего года в Вене при участии представителей 5 компаний.

Лента

Лента новостей