...

ЕВГЕHИЙ АДАМОВ СОГЛАСИЛСЯ HА ЭКСТРАДИЦИЮ В РОССИЮ

Политика Материалы 29 августа 2005 17:42 (UTC +04:00)

(РБК) - Бывший глава Минатома РФ Евгений Адамов, находящийся в швейцарской тюрьме, согласился на процедуру упрощенной экстрадиции в Россию. Об этом сообщил представитель федерального управления юстиции Швейцарии Фолько Галли.

"Кроме того, Е.Адамов заявил, что согласен на то, чтобы российские власти преследовали его и за те правонарушения, в которых его обвиняют американские власти", - сказал Ф.Галли.

Тем не менее Е.Адамов остается в швейцарской тюрьме, так как федеральное управление юстиции Швейцарии продолжает рассмотрение запроса США о его выдаче.

Управление, в свою очередь, обратилось к американским властям с вопросом, готовы ли они отозвать свой запрос об экстрадиции Е.Адамова и передать это дело на рассмотрение России.

По словам Ф.Галли, в настоящее время возможны два варианта развития событий. Если США отзовут свой запрос об экстрадиции и передадут это уголовное дело России, то федеральное управление юстиции, скорее всего, примет решение о выдаче Е.Адамова Российской Федерации, передает радиостанция "Маяк".

Если США не отзовут свой запрос, то процедура экстрадиции Е.Адамова будет продолжена. Решение о выдаче экс-министра будет принимать федеральное управление юстиции, которому предстоит определить, чей запрос об экстрадиции является приоритетным - российский или американский.

У швейцарского управления юстиции нет временных ограничений для принятия этого решения. Кроме того, адвокаты Е.Адамова имеют право подавать апелляцию на любое решение управления в федеральном суде в Лозанне.

Лента

Лента новостей