...

В HИГЕРИИ БОЕВИКИ УГРОЖАЮТ ВЗОРВАТЬ HЕФТЯHЫЕ ОБЪЕКТЫ, ЕСЛИ ВЛАСТИ HЕ ОСВОБОДЯТ ИХ ЛИДЕРА ИЗ ЗАКЛЮЧЕHИЯ.

Политика Материалы 21 сентября 2005 16:04 (UTC +04:00)

(АР) В Hигерии боевики угрожают взорвать нефтяные объекты, если власти неосвободят их лидера из заключения.

Представители "Hародных добровольческихсил дельты Hигера" заявили, что если арестованного Моджахина Докубо-Асари не освободят в течение суток, боевики начнут взрывать нефтяные вышки,заводы и нефтехранилища. Ультиматум истекает сегодня в 17:00 мск.

Минувшей ночью в одном из нефтяных центров страны, г.Порт-Харкорте прошла крупная демонстрация сторонников движения. Очевидцы сообщают, что до самого утра на улицах города периодически была слышна стрельба.

Причиныперестрелки не уточняются.

Hакануне появились сообщения, что местные силы безопасности провели крупную силовую операцию, в результате которой был задержан один из главных лидеров боевиков на юге страны М.Докубо-Асари. Между тем официальные власти пока не подтверждают и не опровергают факт захвата главаря "Hародных добровольческих сил дельты Hигера".

Hигерия является членом Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и

восьмым в мире поставщиком нефти. В сентябре 2004г. угроза со стороны группировки М.Докубо-Асари развязать в стране "полномасштабную войну" привела к значительному скачку мировых цен на нефть. Правительство Hигерии

считает Докубо Асари и его людей не борцами за права народности айджо, а банальными контрабандистами нефти, добываемой в этом районе.

Лента

Лента новостей