...

Арестован человек, распыливший белый порошок в британском парламенте

Политика Материалы 8 июня 2006 12:12 (UTC +04:00)

Полиция арестовала человека, который распылил белый порошок в британском парламенте.

Как передает британский телеканал Sky News, инцидент произошел в среду вечером. Выходы из здания Вестминстерского дворца в центре Лондона были на некоторое время перекрыты, пока полицейские исследовали белое вещество, распыленное в парламенте. Порошок оказался в итоге безвредной мукой, хотя первоначально были опасения, что это печально известный антракс (сибирская язва).

"Человек распылил неизвестное вещество в центральном лобби. Он был задержан на месте происшествия, расследование продолжается", - отмечается в заявлении полиции.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, по свидетельствам очевидцев, хулиган выкрикивал фразы о том, как "коррумпировано все вокруг" и о том, что "все должны умереть". Информации о его принадлежности к какой-либо из известных общественных группировок нет.

Британский парламент известен тем, что предоставляет доступ внутрь здания всем желающим, символизируя открытость деятельности народных избранников. Hесмотря на то, что безопасность Вестминстерского дворца в последние годы была значительно усилена, на входе установлены металлоискатели и всех посетителей тщательно проверяют, за последнее время тут случалось немало инцидентов.

В мае 2004 года активисты ныне распущенной организации "Отцы за справедливость" распылили фиолетовый порошок на выступавшего в Палате общин премьер-министра Тони Блэра.

Осенью того же года несколько участников демонстрации против запрета охоты на лис ворвались в Палату общин и сорвали обсуждение законопроекта. В эти же дни кто-то подбросил в парламент живую лису.

В 2005 году по строительным лесам на крышу парламента забрались все те же активисты "Отцов за справедливость".

Все эти случаи вновь и вновь ставят вопросы об эффективном обеспечении безопасности одного из главных государственных учреждений Соединенного Королевства.

Лента

Лента новостей