...

Иран надеется, что Россия и Китай защитят права Тегерана на развитие ядерной сферы страны

Политика Материалы 17 июля 2006 12:03 (UTC +04:00)

Иран надеется, что Россия и Китай защитят права Тегерана на развитие ядерной сферы страны, заявил на пресс-конференции в Тегеране официальный представитель МИД страны Хамид Реза Асефи.

"Поддержка прав Ирана (на развитие атомной энергетики) является поддержкой международных организаций и договоров. Это поддержка Договора о нераспространении ядерного оружия и международных правил и стратегий, а не
только поддержка исключительно Ирана. Исламская Республика Иран надеется на
бога, национальную поддержку и использование своих собственных
возможностей", - цитирует IRNA слова иранского дипломата.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, отвечая на вопрос о заявлении президента России Владимира Путина по поводу иранской ядерной программы, Х.Асефи отметил, что слова российского президента следует расценивать как исчерпывающие. "Он заявил о том, что Россия не согласна на введение санкций против Ирана", - сказал представитель иранского МИД.

По итогам состоявшихся 15 июля в Санкт-Петербурге переговоров президенты РФ и США Владимир Путин и Джордж Буш приняли совместное заявление о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.

Как отмечается в документе, "последовательно проводя курс на обеспечение доступа к благам ядерной энергетики всех государств при соблюдении ими своих нераспространенческих обязательств, каждый из нас выдвинул инициативы по развитию глобальной инфраструктуры ядерной энергетики.

Лента

Лента новостей