...

Глава МИД Японии одобрил план японско-американского сотрудничества в области противоракетной обороны

Политика Материалы 28 августа 2006 16:15 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Японии Таро Асо выступил с одобрением плана размещения современных американских систем противоракетной обороны в Японии. Т.Асо встретился сегодня с главой Военно-морских сил США Дональдом Винтером для обсуждения деталей предстоящего размещения в стране американского эсминца USS Shiloh и других компонентов системы противоракетной обороны, передает (С) Associated Press. Ранее Вашингтон и Токио договорились о передаче в 2007г. Японии 80 современных американских ракет-перехватчиков Patriot.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, эсминец USS Shiloh, оборудованный технологией Aegis и предназначенный для отслеживания и уничтожения вражеских ракет, должен прибыть на военно-морскую базу США в Йокосуке 29 августа 2006г. В настоящее время в Йокосуке находятся восемь американских судов, оборудованных технологией Aegis. Сейчас, согласно подписанному двустороннему пакту, на американских военных базах в Японии находятся 50 тыс. военнослужащих США.

Hапомним, главной причиной, способствовавшей активизации сотрудничества Токио и Вашингтона в области противоракетной обороны, стала обеспокоенность обеих стран ракетными испытаниями, проведенными Северной Кореей в начале июля 2006г.

Лента

Лента новостей