...

Президент Белоруссии: Белоруссия рассматривает Иран как "серьезную точку опоры в дальнем зарубежье"

Политика Материалы 7 сентября 2006 15:23 (UTC +04:00)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что рассматривает Иран, как серьезную точку опоры в дальнем зарубежье. "Мы рассматриваем Иран как серьезную точку опоры в дальнем зарубежье и хотели бы активизировать сотрудничество с этой страной", - заявил сегодня Лукашенко на встрече с министром иностранных дел Ирана Манучехром Моттаки.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, по словам Лукашенко, между Белоруссией и Ираном создана прочная нормативно-правовая база, которая, к сожалению, не в полном объеме используется, так что остаются "огромные резервы в сотрудничестве двух стран". Сегодняшняя встреча, считает президент Белоруссии, а также возможная его встреча с президентом Ирана "дадут хорошие результаты, в частности, в увеличении товарооборота".

Лукашенко подчеркнул, что во внешней политике у Белоруссии сложились

добрые отношения с соседними государствами. "Hо нам надо создать большую внешнюю дугу сотрудничества с другими мощными богатыми государствами, такими как Венесуэла, ЮАР, Иран, Малайзия", - сказал президент. Он выразил надежду, что во время нынешнего визита министры иностранных дел двух стран

разработают для высшего руководства программу деятельности по интенсификации сотрудничества.

Лента

Лента новостей