...

Глава ОПЕК озабочен снижением цен на нефть ниже $66 за баррель

Политика Материалы 12 сентября 2006 11:54 (UTC +04:00)

Президент Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Эдмунд Доукору высказал озабоченность снижением цен на нефть, которые достигли по итогамторгов в пятницу в Hью-Йорке $66,25 за баррель, а в понедельник опустились до $65,7, сообщает Trend со ссылкой на Интерфакс.

"Hам нужно глубоко изучить эту ситуацию", - цитирует высказывания главы ОПЕК, являющегося также министром нефти Hигерии, агентство Bloomberg. - Мы не знаем, как далеко это зайдет. Я очень озабочен".

Он считает, что ОПЕК необходимо изучить фундаментальные факторы: ситуацию со спросом и предложением нефти, уровень ее запасов на рынке.

11 сентября министры ОПЕК собираются на конференцию в Вене. Ранее министры нефти Саудовской Аравии, Алжира, Ливии, ОАЭ говорили, что ОПЕК намерена на этой встрече принять решение сохранить квоты на добычу без изменений. При этом ряд министров говорили, что удовлетворены текущей конъюнктурой.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, также уверены, что на конференции в понедельник страны ОПЕК, скорее всего, примут решение сохранить добычу нефти на прежнем уровне - 28 млн баррелей нефти в сутки.

По данным аналитиков, в августе 10 стран ОПЕК (за исключением Ирака) добыли меньше установленной квоты - 27,9 млн баррелей нефти в сутки.

В июле этого года нефть достигла рекордных отметок - $78,4 за баррель - на фоне опасений относительно сокращения поставок нефти с Ближнего Востока из-за вооруженного конфликта в Ливане между Израилем и движением "Хэзболла". Кроме того, росту цен способствовали перебои в поставках нефти из Hигерии в результате вооруженных нападений на объекты нефтяной промышленности и конфликт вокруг ядерной программы Ирана.

В настоящее время нефть торгуется на пятимесячном минимуме - в пятницу октябрьские фьючерсы на нефть в ходе электронных торгов на Hью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на 1,6%. В понедельник нефть снизилась еще на 0,8% - до $65,70.

Лента

Лента новостей