...

ПАСЕ не будет рассматривать вопрос о российско-грузинских отношениях

Политика Материалы 2 октября 2006 14:06 (UTC +04:00)

Кристина Луна-Родригес. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) не будет рассматривать вопрос о российско-грузинских отношениях, сообщил журналистам по окончании заседания Бюро ассамблеи глава российской делегации Константин Косачев.

"Вопрос о российско-грузинских отношениях и грузинских обвинениях в адрес России и ее граждан не включен в повестку дня осенней сессии ПАСЕ", - сказал Косачев.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, по его словам, на утреннем заседании Бюро ПАСЕ группой депутатов, которые "неизменно выступали с прогрузинских позиций, была предпринята попытка включить в повестку дня ассамблеи в режиме текущих дебатов нынешнюю кризисную ситуацию в российско-грузинских отношениях".

"С учетом существующих настроений в ассамблее, известной тем, что традиционно европарламентарии, вне зависимости от существа проблемы, всегда встают на сторону "слабого" государства, российская делегация выступила против данной инициативы, отметила, что не считает трибуну ассамблеи адекватным местом для выяснения текущей конфликтной ситуации между государствами-членами Совета Европы", - сказал Косачев.

Он добавил, что "данная позиция российской делегации была поддержана большинством участников Бюро".

Для всестороннего разбирательства проблем российско-грузинских отношений должны быть задействованы такие механизмы, как ООH, СБ ООH, ОБСЕ, комитет министров Совета Европы, сказал Косачев.

"Hо никак не ПАСЕ, где дебаты, к сожалению, часто проходят в излишне эмоциональном, политизированном, а не содержательном ключе", - подчеркнул глава российской делегации.

В Грузии 27 сентября были задержаны пятеро российских военнослужащих. Один из них был отпущен, а четырем офицерам грузинские власти предъявили обвинение в шпионаже.

Тбилисский городской суд 29 сентября избрал меру пресечения для российских военнослужащих - двухмесячный арест.

Два месяца, как уточнил адвокат российских военнослужащих Андраник Сарибеков - это максимальный первый срок, который их могут держать под стражей. В течение этого времени дело должно быть передано в суд, однако, уточнил адвокат, сторона обвинения может продлить срок содержания под стражей, а также срок передачи дела в суд.

Российская сторона расценила задержание военнослужащих и их обвинение в шпионаже как провокацию.

Лента

Лента новостей