...

Дж. Буш пообещал "серьезные последствия", если КHДР попробует продать ядерные боеголовки Ирану или "Аль-Кайеде"

Политика Материалы 19 октября 2006 11:26 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш пообещал "серьезные последствия" для Пхеньяна, если КHДР попробует продать ядерные боеголовки Ирану или "Аль-Кайеде". С таким заявлением американский президент выступил в интервью американской телекомпании ABC. По словам Дж.Буша, США не потерпят торговли ядерным оружием со стороны Северной Кореи. Если американская разведка получит информацию по подобной сделке, Вашингтон вмешается в ситуацию и остановит поставку - совершайся она самолетом или же морским транспортом, заявил он, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Дж.Буш порекомендовал Пхеньяну "иметь в виду" позицию США в этом вопросе, и воздержаться от продажи ядерных технологий, передает (С) Associated Press.

Hапомним, 9 октября 2006г. Северная Корея заявила, что провела успешные ядерные испытания. 16 октября США впервые официально подтвердили, что взрыв, произведенный КHДР, действительно был ядерным. По оценкам американских экспертов, его мощность была сравнительно небольшой - менее 1 килотонны, что эквивалентно взрыву 1 тыс. т тринитротолуола.

Лента

Лента новостей