...

Крупнейшие белорусские нефтеперерабатывающие предприятия работают на полную мощность

Политика Материалы 4 января 2007 18:09 (UTC +04:00)

Крупнейшие белорусские предприятия - "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" и Новополоцкий "Нафтан" - работают на полную мощность.

Руководство предприятий сообщает, что уровень загрузки по сырью их такой же, как и в декабре 2006 года. Специалисты поясняют, что предприятия используют переходящие объемы нефти с прошлого года, которых хватит на ближайшее время.

Проводя накануне совещание по вопросам обеспечения страны энергоносителями президент Александр Лукашенко потребовал загрузить белорусские НПЗ на 100 проц, а также потребовал обеспечить внутреннюю потребность страны в нефтепродуктах. "Народ должен быть абсолютно уверен, что в республике и бензина, и солярки, и масел, и ракетного топлива будет предостаточно", - подчеркнул он.

Сегодня же в полдень по местному времени начались первые в новом году электронные торги по продаже на экспорт белорусских нефтепродуктов. В концерне "Белнефтехим" говорят, что намерены сохранить плановый объем поставок. На продажу выставлено продукция, произведенная из российской нефти, ввезенной до 1 января.

В Минске также заявляют, что и прокачка нефти в сторону "Западно-европейского и Балтийского направления идет без препятствий в полном объеме и дополнительных инструкций по поводу изменений условий транзита российской нефти не поступало", передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей