...

Глава МИД Израиля опровергла сообщения о намерении страны использовать ядерное оружие против Ирана

Политика Материалы 7 января 2007 17:56 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни опровергла сегодня появившиеся ранее в британской прессе сообщения о том, что Израиль разработал секретный план уничтожения иранских ядерных объектов с помощью тактического ядерного оружия, передает (C) Associated Press. "Политика Израиля сфокусирована в настоящее время на обеспечении полной поддержки решения проблем дипломатическим путем и полного выполнения резолюции Совета Безопасности ООН 1737. В случае победы дипломатии, проблема может быть решена мирным путем", - заявила Ц.Ливни.

Ранее сегодня британские СМИ со ссылкой на информированные военные источники сообщили о том, что Израиль планирует уничтожить завод по обогащению урана в Нетензе с помощью так называемый бункерных бомб - ядерных боеприпасов малой мощности. Две эскадрильи ВВС Израиля, как сообщается, уже проходят необходимые тренировки. В списке целей для уничтожения числятся также реактор на "тяжелой" воде в Араке и завод по переработке урана в Исфахане. Их планируется разрушить с помощью бомб обычного типа.

Согласно опубликованной британскими СМИ информации, сначала с помощью бомб с лазерным наведением должны быть проделаны "тоннели", ведущие к целям. После этого в случае с заводом в Нетензе будет применены ядерные боеголовки для осуществления подземного взрыва. Считается, что такой способ позволит сократить уровень радиационного загрязнения местности. Однако, по словам информированных источников, вариант нападения на Иран с использованием ядерного оружия Израиль разработал на тот случай, если будет исключена возможность атаки с применением обычных вооружений, а также если США откажутся от силового решения иранской ядерной проблемы

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт отказался прокомментировать заявления британских СМИ, передает РБК.

Лента

Лента новостей