...

В Ереване целенаправленно уничтожены все тюркские исторические памятники, заявляет турецкий ученый

Политика Материалы 9 января 2007 10:18 (UTC +04:00)

К таким выводам пришел турецкий ученный из Эрзурумского университета Синан Билгили. По сведениям ученного, в результате целенаправленного уничтожения материальных и исторических ценностей турок, в Ереване практически не осталось памятников материальной культуры, свидетельствующие, о их проживании в указанном городе, передает собкор Trend в Анкаре.

Основываясь на свои документальные исследования, С. Билгили утверждает, что исторический населенный пункт Реван, в дальнейшем переименованный армянами в Ереван, получил статус города в период правления в регионе Государства Сефевидов и ее наместника Везира Кулухана. Город Реван в 16 и 18 веках дважды переходил под юрисдикцию Османской Империи. В эти периоды в городе Реване большинство населения города составляли тюрки.

По данным переписи населения, произведенного в 1830 году и подтверждаемого архивными материалами 64% населения этого города составляли тюрки. Однако, в 1942 году их общее количество упало до 6%. По переписи населения, произведенной в Армении недавно в городе Ереване нет ни одного тюрка. Ученный утверждает, что Ереван являющийся тюркским городом, в результате политики России и армян превратился в армянский город.

В этих целях, в городе целенаправленно уничтожены все памятники материальной культуры, а также переименованы все названия не армянского происхождения. Ученный также отметил, что в результате имеются удручающие итоги - уничтожено практически все тюркское материальное и культурное наследие города Ревана.

Лента

Лента новостей