...

Россия призвала США урегулировать ситуацию с арестом иранских дипломатов на основе международного права

Политика Материалы 13 января 2007 12:36 (UTC +04:00)

МИД России призвал США незамедлительно урегулировать ситуацию с арестом иранских дипломатов в Ираке на основе международного права.

Как сообщил корреспондент ИРНА, с таким заявлением выступил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, комментируя нападение американских военнослужащих на консульство Ирана в иракском городе Эрбиле и арест пяти его сотрудников.

Российский дипломат охарактеризовал штурм иранского консульства как "грубейшее нарушение Венской конвенции о консульских сношениях".

"Предпринятые накануне военнослужащими США неправомерные действия означают открытое злоупотребление тем мандатом, который был выдан странам-участницам многонациональных сил в Ираке СБ ООН и неотъемлемой частью которого является содействие обеспечению охраны и безопасности иностранных дипмиссий в этой стране", - подчеркнул российский дипломат, сообщает Trend .

"Те, кто планировал акцию в Эрбиле, едва ли заботятся о налаживании уважительного диалога всех заинтересованных сторон с целью помочь Ираку выйти из глубочайшего кризиса, равно как и о поиске путей урегулирования других острых проблем в регионе Ближнего и Среднего Востока", - сказал Михаил Камынин.

Лента

Лента новостей