...

Отношение к США в мире заметно ухудшилось, показал опрос

Политика Материалы 23 января 2007 11:53 (UTC +04:00)

Отношение к США в мире за последний год заметно ухудшилось. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всемирной службой Би-би-си.

Как показало исследование, количество людей, которые верят в положительное влияние США на положение дел в мире, уменьшилось по сравнению с прошлым годом на 7% - с 36% до 29%. В то же время доля тех, кто считает, что США влияют на ситуацию в мире негативно, возросло с 47% до 52%.

Опрос также выявил явное неодобрение политики США в Ираке. Почти 75% респондентов считают неверной выбранную американцами стратегию. Две три опрошенных недовольны тем, как США обращаются с заключенными на военной базе Гуантанамо, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

65% участников опроса осуждают Вашингтон за его роль во время прошлогоднего вооруженного конфликта между Израилем и ливанской группировкой "Хезболлах", 60% считают неверной политику США в отношении Ирана, 56% критикуют Америку за ее позицию в борьбе с глобальным потеплением, 54% полагают, что американской администрации следует пересмотреть свой подход к решению северокорейской ядерной проблемы.

Более двух третей респондентов уверены, что военное присутствие США на Ближнем Востоке скорее провоцирует новые конфликты, нежели помогает их решению. Только 17% граждан расценивают американские войска как стабилизирующую силу в регионе.

Опрос показал, что у самих американцев также есть серьезные сомнения относительно правильности избранного их руководством внешнеполитического курса. Большинство жителей США (57%) недовольны тем, как развивается ситуация в Ираке, тогда как половина опрошенных не согласны с политикой Вашингтона в отношении Ирана. 53% американских граждан полагают, что военное присутствие США на Ближнем Востоке скорее рождает новые проблемы

Лента

Лента новостей